La Fabrique à Menus

Pour vous aider à composer vos menus à la maison, l'INPES (Institut National de Prévention et d'Education à la Santé) met à votre disposition un outil simple et convivial. La Fabrique à menus propose la composition des repas, les recettes, la liste des courses à réaliser.

Ces menus sont conformes aux repères du Plan National Nutitrion Santé. Ils coûtent environ 6 euros par jour et par personne (petit-déjeuner, déjeuner et dîner inclus) intégrant des surgelés, des conserves et des produits frais, choisis en fonction des saisons pour profiter des produits au plus bas prix.

http://www.mangerbouger.fr/bien-manger/la-fabrique-a-menus.html


Avec la Fabrique à Menus, fini la panne d'inspiration...